ACCUEILLA FOILA SOLIDARITELES JEUNESLES TEMPS FORTSLES EVENEMENTSLA FEUILLE PAROISSIALELIENS UTILES
Jésus Bon Pasteur

INTENTIONS DE MESSE
FEUILLE PAROISSIALE PRECEDENTE

HORAIRE DES MESSES


Horaire des célébrations du week-end 



 égliseinfo.be                                                                Feuille annuelle     
 

Samedi 16 mars

17h00, Tumulus

18h30, Oleye

Dimanche 17 mars

09h30, Bettincourt

10h00, Bleret (Ass. de prières)

11h00, Tumulus

                Samedi 23 mars

                17h00, Longchamps

                18h30, Lantremange

                Dimanche 24 mars

                09h30, Bleret

                11h00, Tumulus

Samedi 30 mars

17h00, Longchamps

18h30, Bovenistier

Dimanche 31 mars

09h30, Grand’Axhe

11h00, Tumulus

                Samedi 06 avril

                17h00, Tumulus

                18h30, Oleye

                Dimanche 07 avril  

                09h30, Bettincourt

                10h00, Bleret (Ass. de prières)

                11h00, Tumulus

Samedi 13 avril (Rameaux)

17h00, Tumulus

18h30, Lantremange

Dimanche 14 avril               

09h30, Bleret

11h00, Tumulus

 

 

SEMAINE SAINTE

 

 
 
 
 
 

Lundi 15 avril,

20h00, Saint Pierre, célébration pénitentielle

Jeudi 18 avril,

18h30, Saint Pierre : Messe pour l’ensemble de l’Unité Pastorale, Adoration jusqu’à 20h30.

Vendredi 19 avril,

15h00, Saint Pierre : chemin de Croix

20h00, Saint Pierre : Office – Vénération de la Croix

Samedi 20 avril (Samedi Saint), 20h00, Saint Pierre, Veillée Pascale, Messe de la Résurrection

Dimanche 21 avril

09h30, Grand’Axhe

11h00, Saint Pierre

Lundi 22 avril

10h00, Bovenistier

 

 

Samedi 27 avril    

17h00, Longchamps

18h30, Oleye

Dimanche 28 avril

09h30, Bettincourt

10h00, Bleret (Ass. de prières)

11h00, Saint Pierre

 

                Samedi 04 mai

                17h00, Tumulus

                18h30, Lantremange

                Dimanche 05 mai

                09h30, Bleret

                11h00, Saint Pierre (avec catéchèse communautaire)

Samedi 11 mai

17h00, Longchamps

18h30, Bovenistier

Dimanche 12 mai

09h30, Grand’Axhe

11h00, Saint Pierre 

                Samedi 18 mai

                17h00, Tumulus

                18h30, Oleye

                 Dimanche 19 mai

                09h30, Bettincourt

                10h00, Bleret (Ass. de prières)

                11h00, Saint Pierre

Samedi 25 mai

17h00, Longchamps

18h30, Lantremange              

Dimanche 26 mai

09h30, Bleret

11h00, Saint Pierre

 

                ASCENSION

                Mercredi 29 mai

                17h00, Longchamps

                18h30, Oleye

                Jeudi 30 mai

                09h30, Bettincourt

                11h00, Saint Pierre

 

                Samedi 01 juin     

                17h00, Tumulus

                18h30, Bovenistier

                Dimanche 02 juin                

                09h30, Grand’Axhe

                11h00, Saint Pierre

 

                PENTECOTE

                Samedi 08 juin

                17h00, Longchamps

                18h30, Oleye

                Dimanche 09 juin

                09h30, Bettincourt

                11h00, Saint Pierre 

 

 Samedi 15 juin

17h00, Tumulus

18h30, Lantremange

Dimanche 16 juin

09h30, Bleret

11h00, Saint Pierre 

                Samedi 22 juin

                17h00, Longchamps

                18h30, Bovenistier

                Dimanche 23 juin

                09h30, Grand’Axhe

                11h00, Saint Pierre 

Samedi 29 juin

17h00, Tumulus

18h30, Oleye

Dimanche 30 juin

09h30, Bettincourt

10h00, Bleret (Ass. de prières)

11h00, Saint Pierre 

 

                Samedi 06 juillet

                17h00, Longchamps

                18h30, Lantremange

                Dimanche 07 juillet

                09h30, Bleret

                11h00, Saint Pierre 

 

Samedi 13 juillet

17h00, Tumulus

18h30, Bovenistier

Dimanche 14 juillet

09h30, Grand’Axhe

11h00, Saint Pierre

 

                Samedi 20 juillet

                17h00, Longchamps

                18h30, Oleye

                Dimanche 21 juillet

                09h30, Bettincourt

                11h00, Saint Pierre 

 

Samedi 27 juillet

17h00, Tumulus

18h30, Lantremange

Dimanche 28 juillet

09h30, Bleret

11h00, Saint Pierre 

 

                Samedi 03 août

                17h00, Longchamps

                18h30, Bovenistier

                Dimanche 04 août

                09h30, Grand’Axhe

                11h00, Saint Pierre  

Samedi 10 août

17h00, Tumulus

18h30, Oleye

Dimanche 11 août

09h30, Bettincourt

11h00, Saint Pierre 

 

ASSOMPTION

Jeudi 15 août       

10h30, Saint Pierre

               

                Samedi 17 août

                17h00, Longchamps

                18h30, Lantremange

                Dimanche 18 août

                09h30, Bleret

                11h00, Saint Pierre

 

Samedi 24 août

17h00, Tumulus

18h30, Bovenistier

Dimanche 25 août

09h30, Grand’Axhe

11h00, Saint Pierre 

 

                Samedi 31 août

                17h00, Longchamps

                18h30, Oleye

                Dimanche 01septembre

                09h30, Bettincourt

                11h00, Saint Pierre 

 

Samedi 07 septembre

17h00, Tumulus

18h30, Lantremange

Dimanche 08 septembre

09h30, Bleret

11h00, Saint Pierre

 

                Samedi 14 septembre

                17h00, Longchamps

                18h30, Bovenistier

                Dimanche 15 septembre

                09h30, Grand’Axhe

                11h00, Saint Pierre

 

RENTREE

Samedi 21 septembre

17h00, Saint Pierre

Dimanche 22 septembre

11h00, Tumulus

 

 

                Samedi 28 septembre

                17h00, Tumulus

                18h30, Oleye

                Dimanche 29 septembre

                09h30, Bettincourt

                10h00, Bleret (Ass. de prières)

                11h00, Saint Pierre

 

Samedi 05 octobre

17h00, Longchamps

18h30, Lantremange

Dimanche 06 octobre

09h30, Bleret

11h00, Saint Pierre

 

                Samedi 12 octobre

                17h00, Tumulus

                18h30, Bovenistier

                Dimanche 13 octobre

                09h30, Grand’Axhe

                11h00, Saint Pierre

 

Samedi 19 octobre

17h00, Longchamps

18h30, Oleye

Dimanche 20 octobre

09h30, Bettincourt

10h00, Bleret (Ass. de prières)

11h00, Saint Pierre

 

                Samedi 26 octobre

                17h00, Tumulus

                18h30, Lantremange

                Dimanche 27 octobre

                09h30, Bleret

                11h00, Saint Pierre

 

 

TOUSSAINT

Jeudi 31 octobre  

17h00, Longchamps

18h30, Bovenistier

Vendredi 1er novembre

09h30, Grand’Axhe

11h00, Saint Pierre

Samedi 2 novembre

18h30, Tumulus

(Eucharistie pour tous les défunts de l’année)

Dimanche 03 novembre

09h30, Grand’Axhe

11h00, Saint Pierre

 

Samedi 09 novembre

17h00, Tumulus

18h30, Oleye

Dimanche 10 novembre

09h30, Bettincourt

10h00, Bleret (Ass. de prières)

11h00, Saint Pierre

 

                Samedi 16 novembre

                17h00, Longchamps

                18h30, Lantremange

                Dimanche 17 novembre

                09h30, Bleret

                11h00, Saint Pierre

 

Samedi 23 novembre

17h00, Tumulus

18h30, Bovenistier

Dimanche 24 novembre

09h30, Grand’Axhe

11h00, Saint Pierre

 

                Samedi 30 novembre

                17h00, Longchamps

                18h30, Oleye

                Dimanche 01 décembre

                09h30, Bettincourt

                10h00, Bleret (Ass. de prières)

                11h00, Saint Pierre 

 

Samedi 07 décembre

17h00, Tumulus

18h30, Lantremange

Dimanche 08 décembre

09h30, Bleret

11h00, Saint Pierre 

 

                Samedi 14 décembre

                17h00, Longchamps

                18h30, Bovenistier

                Dimanche 15 décembre

                09h30, Grand’Axhe

                11h00, Saint Pierre

 

Samedi 21 décembre

17h00, Tumulus

18h30, Oleye

Dimanche 22 décembre

09h30, Bettincourt

10h00, Bleret (Ass. de prières)

11h00, Saint Pierre

 

 

NOËL

Mardi 24 décembre

17h30, Veillée – Saint Pierre

18h00, Messe

Mercredi 25 décembre – Noël

09h30, Bleret

11h00, Saint Pierre

11h00, Oleye

 

                Samedi 28 décembre

                17h00, Longchamps

                18h30, Lantremange

                Dimanche 29 décembre

                09h30, Bleret

                11h00, Saint Pierre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ACCUEIL
|
LA FOI
|
LA SOLIDARITE
|
LES JEUNES
|
LES TEMPS FORTS
|
LES EVENEMENTS
|
LA FEUILLE PAROISSIALE
|
LIENS UTILES